Culture

Les Journées Marteau : Des enchères dans toute la France

Une étude* révèle que 87% des Français n'ont jamais acheté d'objets dans un Hôtel des Ventes et près de 70% ayant des objets à vendre pensent d'abord à les écouler via un marchand ou sur le net !
Les 19 et 20 novembre prochains - les "Journées Marteau" - la plupart des Hôtels des Ventes en France seront ouverts et s'animeront d'activités particulières : ventes à thème, ventes caritatives mais aussi expertises gratuites, expositions, conférences, initiation et formation à la vente aux enchères.
La démarche des intervenants est d'accueillir, d'expliquer et d'établir le contact avec le public.
Pour un public non initié et plus jeune

Les premières journées Nationales des Ventes aux enchères organisées par le Syndicat National des Maisons de Ventes Volontaires (le SYMEV qui regroupe l'essentiel des Sociétés de Ventes aux enchères), présidé par le Commissaire-Priseur Jean-Pierre Osenat, vont permettre à un public non initié et plus jeune de faire enfin connaissance avec une activité dont ils ignoraient l'utilité voire l'existence, jusqu'à ce jour.
La vente aux enchères publiques est pourtant une pratique très ancienne qui remonte à l'antiquité romaine. Elle permet l'établissement du juste prix d'un objet grâce à une confrontation transparente et publique de l'offre et de la demande. Les enchères sont publiques, donc accessibles à tous.

Pour certains, cette profession fonctionne depuis des décennies en circuit fermé et a pour habitude de s'adresser à une clientèle d'initiés qui partagent les mêmes repères. Pour d'autres, il s'agit d'un Art de vivre tel que le décrivait Françoise Sagan dans ses romans et auquel ils ne s'identifient absolument pas.
En juillet 2000, la réforme des ventes aux enchères a permis à une partie de ces observateurs de s'intéresser de plus près à une profession qui ne cesse de se moderniser et d'innover en développant son savoir-faire, son professionnalisme et un très large domaine de compétences.
Dés lors, les Hôtels des ventes ont accueilli une clientèle plus diversifiée, avide de s'imprégner rapidement des codes de reconnaissance propres aux ventes aux enchères, tels de jeunes collectionneurs, de jeunes couples mariés (liste déposée dans certaines Sociétés de Ventes), pour lesquels la curiosité et l'amour du beau l'emportent sur la spéculation financière. Franchir les portes du "Monde des Enchères", c'est entrer dans la caverne d'Ali Baba, posséder le "Sésame", cesser de chercher pour enfin trouver.

De véritables Musées éphémères ouverts à tous

Réservoirs inépuisables d'objets de toutes les époques, de tous les styles et de toutes valeurs, les 360 sociétés de Ventes en France sont ainsi, tour à tour, de véritables Musées éphémères ouverts à tous.
Royaumes de l'éclectisme, elles accueillent tous les collectionneurs, chineurs et curieux, réunis par un même amour de l'objet et une même passion de découverte. Chaque année, des centaines de milliers d'objets sont proposés en ventes publiques.
Qu'il s'agisse d'un meuble rare ou moins rare, d'un objet d'art, d'une photo ou d'une affiche de collection, d'une automobile de prestige ou même de la voiture de votre quotidien, d'une arme ancienne, de livres, bandes dessinées, de parfums, de bijoux et même des chevaux, tout, on trouve tout aux enchères !

Un ensemble de services très performants

Les ventes aux enchères proposent également un ensemble de services très performants, des lieux de ventes dans toute la France, des services internationaux de conseils, d'estimations gratuites, de transport, une garantie décennale et le plaisir de participer à un spectacle :
Lever la main dans l'espoir d'acquérir l'objet convoité devient aussi excitant qu'une table de jeux. L'esprit est tendu vers un seul but : gagner. Le corps sécréte alors un taux anormalement élevé d'adrénaline. Chaque objet se transforme en trésor, chaque vente en évènement et chaque achat en conquête...

Les professionnels sont déjà très nombreux à adhérer

Pour exemple, la galerie de Chartres va organiser, le samedi 19 novembre 2005, une vente insolite de cartes à jouer du XVIIIème au XXème siècle provenant de la collection du célèbre magicien "Jean-Marc". La Maison Ader propose un modèle de ventes aux enchères attractives grâce à la mise en place de conditions vendeurs particulièrement compétitives puisqu'elle lance la vente "Double 0" (0 frais vendeur, 0 prix de réserve).
Sotheby's exposera en avant première l'une des plus importantes collections de barbotines - Collection Mony Linz-Einstein - tandis que  Christie's présentera quant à elle la collection de photos contemporaines du cinéaste Claude Berry, reconnues pour être parmi les plus belles au monde.

Une île aux trésors

La société de ventes Vendôme Cheverny Paris invite à participer à "Enchères Académy" : au cours d'une vente fictive, 5 candidats sélectionnés sont, en effet, soumis à 5 épreuves face à un public chargé de les noter : accueil, réception et description de l'objet, crier les enchères, adjuger, emballer l'objet et établir la facture. L'heureux gagnant se verra remettre un rare marteau en bois.
La société de vente Anticthermal à Nancy organise une journée portes ouvertes avec des conférences - initiation au Marché de l'Art - Hôtel des ventes mode d'emploi - les faux et contrefaçons etc.
Dans le cadre de leur vente "Haute-Couture" à Drouot, Millon & Associés présente un superbe gilet en vison de Christian Dior, alors que l'année 2005 a marqué la célébration du centenaire de la naissance du couturier. La société Oriot-Dupont organise une "vente pour enfants" au profit de l'Association "vaincre la mucoviscidose ". Elle propose, en effet, aux enfants des écoles et collèges de Morlaix, d'offrir des jouets qui seront vendus sans frais de vente au profit de l'association et quelques enfants tiendront le marteau lors de la vente.

De nombreuses autres manifestations seront également organisées dans toute la France les 19 et 20 novembre prochains.
Au-delà de l'acquisition, l'acheteur perce à jour un mystère en découvrant le monde des ventes publiques, une île aux trésors et, plus que tout, le plaisir d'enchérir.

*(Source étude HEC Junior Conseil 2002)
Novembre 2005
Par Gilles BROCHARD